Calendaro e Risultati - cefalusport.it

Vai ai contenuti

Menu principale:

Calendaro e Risultati

Basket ZANNELLA

IL CAMMINO DELLA ZANNELLA CEFALU'


1 GIORNATA ANDATA - 2 OTTOBRE     
BASKET BARCELLONA       - ZANNELLA CEFALU'           64-80
VIRTUS VALMONTONE       - VIS NOVA ROMA             62-50
STELLA AZZURRA ROMA     - SPORT E' CULTURA PATTI    72-56
BASKET TERAMO 2015      - Pall. PALESTRINA          73-78
S.MICHELE MADDALONI     - CILENTO BASKET AGROPOLI   64-89
STELLA AZZURRA VITERBO  - BASKET SCAURI             43-70
TIGERS FORLI            - VIRTUS CASSINO            58-66
PLANET BASKET CATANZARO - LUISS ROMA                81-92
CLASSIFICA: ZANNELLA 2, VALMONTONE 2, STELLA AZZURRA ROMA 2, PALESTRINA 2, AGROPOLI 2, SCAURI 2, CASSINO 2, LUISS ROMA 2
BARCELLONA 0, VIS NOVA ROMA 0, PATTI 0, TERAMO 0, MADDALONI 0, STELLA AZZURRA VITERBO 0, FORLI' 0, CATANZARO 0.

2.GIORNATA ANDATA - 9 OTTOBRE
ASD LUISS Roma        - MecSan Maddaloni    96-87 sabato
BPC Virtus Cassino    - Valmontone          76-78 sabato
Basket Scauri         - Teramo Basket 1960  64-69
Sport è Cultura Patti - Catanzaro           85-67
Palestrina            - Viterbo             86-58
Cuore Napoli Basket   - Stella Azzurra Roma       rinviata al 19/10/2016
Zannella Cefalù       - Tigers Forlì        53-61
Vis Nova Simply Roma  - Basket Barcellona   53-68
CLASSIFICA: VALMONTONE 4, LUISS ROMA 4, PALESTRINA 4,
ZANNELLA 2, STELLA AZZURRA ROMA* 2, CUORE NAPOLI* 2, SCAURI 2, CASSINO 2, PATTI 2, FORLI' 2,TERAMO 2, BARCELLONA 2,
VIS NOVA ROMA 0, STELLA AZZURRA VITERBO 0, CATANZARO 0, MADDALONI 0.

3.a GIORNATA ANDATA  15/16 OTTOBRE 2016
Tigers Forlì        - Vis Nova Roma    60-73                        
Stella Azzurra Roma - Cassino          56-64
Teramo Basket       - Patti            70-60
Viterbo             - Cuore Napoli     69-88
Barcellona          - LUISS Roma       65-72
Catanzaro           - Basket Scauri    66-67
Valmontone          - Zannella Cefalù  84-69
Maddaloni           - Palestrina       60-70
RECUPERO 2^ Giornata del 19/10/2016:
CUORE NAPOLI BASKET - STELLA AZZURRA ROMA 90-64

CLASSIFICA:
VALMONTONE 6, LUISS ROMA 6, PALESTRINA 6, CUORE NAPOLI 6,
SCAURI 4, CASSINO 4, TERAMO 4,
ZANNELLA 2, STELLA AZZURRA ROMA 2, PATTI 2, FORLI' 2,BARCELLONA 2, VIS NOVA ROMA 2,
STELLA AZZURRA VITERBO 0, CATANZARO 0, MADDALONI 0.

4 GIORNATA ANDATA - 23/10/2016
Cuore Napoli  - Tigers Forlì        93-75
Basket Scauri - Valmontone          78-82
Catanzaro     - Viterbo             100-59
Patti         - Maddaloni           62-70
Palestrina    - Stella A.Roma       90-53
Vis Nova Roma - Zannella Cefalù     70-66 SABATO
LUISS Roma    - Teramo              88-79 SABATO
Cassino       - Barcellona          65-80 SABATO
CLASSIFICA:
LUISS ROMA 8, VALMONTONE 8, PALESTRINA 8, CUORE NAPOLI 8,
SCAURI 4, CASSINO 4, TERAMO 4 BARCELLONA 4, VIS NOVA ROMA 4,  
ZANNELLA CEFALU' 2, STELLA AZZURRA ROMA 2,PATTI 2, FORLI' 2, CATANZARO 2, MADDALONI 2,
VITERBO 0,

5 GIORNATA ANDATA - 23/10/2016
Stella Azzurra Roma (2)- Vis Nova Roma (4) SABATO
Viterbo             (0)- Patti         (2)
Palestrina          (8)- Scauri        (4)
Maddaloni           (2)- Cassino       (4)
Zannella Cefalù     (2)- LUISS Roma    (8)  
Barcellona          (4)- Cuore Napoli  (8)
Teramo              (4)- Catanzaro     (2)
Valmontone          (8)- Tigers Forlì  (2)


IL ROSTER DI TUTTE LE SQUADRE DI SERIE B - GIRONE C

SERIE B GIRONE C (Fonte: firenzebasketblog.it/category/mercato)
Obbligo di tre under (classe ’96 e seguenti). L’obbligo non è previsto per le società che parteciperanno al campionato Under 20 oltre ad altri 3 campionati giovanili di diversa categoria. Tigers Forlì ha acquistato il titolo sportivo della Cesarano Scafati. Basket Teramo è stato ripescato per la rinuncia di Falconara, Cuore Napoli Basket ex Cilento Agropoli.
GIRONE C
Virtus Cassino:  Quartuccio (Playmaker 1994), Del Testa (Guardia 1989), Serra (Guardia 1995), Giampaoli (Guardia 1990), Valesin (Ala 1992), Birindelli (Ala 1984), Potì (Ala 1991), Sergio (Ala-centro 1986), Bagnoli (Centro 1981), Marsili (Centro 1987).. Allenatore: Vettese
Luiss Roma: Faragalli (Playmaker 1995), Miriello (Playmaker 1996), Di Fonzo (Playmaker 1988), Sorrentino (Playmaker-guardia 1997), Sanguinetti (Playmaker-guardia 1994), Bonaccorso (Guardia 1997), Marcon (Guardia 1995), Scuderi (Guardia 1992), De Dominicis (Ala 1995), Faccenda (Ala 1995), Bristot (Ala 1996), Ramenghi (Centro 1992), Beretta (Centro 1996). Allenatore: Paccariè
Stella Azzurra Roma: Come negli ultimi 7 anni non avrà senior. Giocherà tutto l’anno con i 27 giovani tesserati per l’under 18 e 16 eccellenza, gli atleti ruoteranno a seconda degli impegni delle giovanili e delle direttive di coach D’Arcangeli. Allenatore: D’Arcangeli
Basket Scauri:  Scampone (Playmaker 1999), Richotti (Playmaker 1985), Merella (Playmaker 1996), Pimpinella (Guardia 1998), Maestrangelo (Guardia 1991), Boffelli (Guardia 1983), Varga (Ala 1999) Antonietti (Ala 1994), Picarazzi (Ala 1996), Lombardo (Ala 1990), Markus (Ala 1996), Osmatescu (Centro 1996). Allenatore: Fabbri
Vis Nova Roma: Casale (Playmaker 1991), Rossetti T. (Guardia 1988), Rossetti M. (Guardia 1985), Argenti (Guardia 1984), Pierangeli (Ala 1992), Barraco (Pivot 1987), Iannilli (Pivot 1984). Allenatore: Martiri
Virtus Valmontone:  Reali (Playmaker 1995), Guarino (Playmaker 1979), Martino (Guardia-ala 1995), De Fabritiis (Guardia-ala 1990), Carrizo (Ala 1980), Caceres (Ala 1984), Callara (Ala 1996), Bisconti (Pivot 1982), Saletti (Centro 1997). Allenatore: Origlio
Pallacanestro Palestrina: Rossi (Playmaker 1990), Stirpe (Playmaker 1996), Molinari (Playmaker 1992), Miglio (Guardia 1998), Rischia (Guardia 1990), Pederzini (Ala 1989), Drigo (Ala 1989), Brenda (Ala 1993), Serino (Ala-centro 1981), Gagliardo (Centro 1978). Allenatore: Lulli
Stella Azzurra Viterbo: Ingrillì (Playmaker 1996), Meroi (Playmaker 1993), Fowler (Guardia 1996), Cianci (Guardia 1996), Mercante (Ala 1980), Casanova (Ala 1998), Rovere (Ala 1994), Ianuale (Ala 1996), Ciampaglia (Ala-centro 1996), Listwon (Centro 1993). Allenatore: Fanciullo
Basket Teramo 2015:  Salamina (Playmaker 1988), Angelini (Playmaker 1996), Nolli (Guardia 1995), La Gioia (Guardia 1986), Tessitore (Guardia 1982), Lucarelli (Ala 1996), Papa (Ala 1995), Gaeta (Ala 1975), Tomasello (Centro 1993). Allenatore: Bianchi
Tigers Forlì: Myers (Playmaker 1995), Forti (Playmaker 1994), Ghirelli (Guardia 1996), Rombaldoni (Guardia-Ala 1976), Fontecchio (Ala 1991), Giovara (Ala 1993), Bartolucci (Ala 1985), Cicognani (Centro 1992). Allenatore: Di Lorenzo
Pallacanestro San Michele Maddaloni: Pascarella (Playmaker 1999), Sansone (Playmaker 1996), Giammò (Playmaker-guardia 1993), De Vincenzo (Guardia 1994), Cioppa (Guardia 1999), Guagliardi (Guardia-ala 1994), Nappi (Guardia-ala 1999), Carrichiello (Guardia-ala 1984), Luongo (Ala-centro 1991), Esposito (Ala-centro 1994), Saini (Centro 1982), Mandato (Centro 1998). Allenatore: Monda
Cuore Napoli Basket (ex Cilento Agropoli): Maggio (Playmaker 1990), Murolo (Playmaker 1996), Lepre (Playmaker 1998), Rappoccio (Playmaker-guardia 1994), Ferrigno (Guardia 1997), Barsanti (Guardia 1986), Ronconi (Guardia 1985), Nikolic (Ala 1997), Erra (Ala 1997), Palladino (Ala 1997), Visnjic (Ala 1979), Mastroianni (Ala 1994), Pergolese (Centro 1997). Allenatore: Ponticiello
Planet Basket Catanzaro: Monacelli (Playmaker 1997), Calabretta (Playmaker 1996), Carpanzano (Guardia 1995), Morici (Guardia 1994), Di Dio (Guardia-ala 1988), Latella (Ala 1996), Artioli (Ala 1995), Guadagnola (Ala 1988), Naso (Centro 1984), Cossari (Centro 1995). Allenatore: Pullano
Basket Barcellona Pozzo di Gotto:  Ippedico (Playmaker-guardia 1997), Varotta (Playmaker 1997), Grilli (Guardia 1987), Teghini (Guardia 1992), De Angelis (Guardia-ala 1994), Paunovic (Ala 1995), Stefanini (Ala 1993), Piperno (Ala 1999), Sereni (Ala 1984), Brunetti (Centro 1988). Allenatore: Nisic
Zannella Basket Cefalù:  Paparella (Playmaker 1983), Lombardo (Playmaker 1985), Losi (Playmaker-guardia 1980), Tinto (Guardia 1996), Sodero (Guardia- ala 1993), Mollura (Ala 1993), Terrasi (Ala-centro 1987), Biordi (Ala-centro 1996), Malagoli (Centro 1988), Florio (Guardia 1996). Allenatore: Fabio Nardone
Sport è cultura Patti: Sidoti An. (Playmaker 1993), Gullo (Playmaker 1986), Anzà (Playmaker 1998), Sidoti Al. (Playmaker 1996) Ettaro (Guardia 1996), Busco (Guardia 1995), Babilodze (Guardia 1998), Costantino (Ala 1978), Marabello (Ala 1996), Mazzullo (Ala 1998), Bolletta (Ala  1992) Cicivè (Pivot 1991), Innocenti C. (Pivot 1996). Allenatore: Sidoti

 
Torna ai contenuti | Torna al menu